Форум колдовства
Апрель 20, 2024, 00:53:45 *
;
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В СВЯЗИ С РЕГУЛЯРНЫМИ ПОПЫТКАМИ МОШЕННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЕ ИМЯ ДЛЯ ОБМАНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ИНФОРМИРУЮ, ЧТО ДАННЫЙ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕСУРСОМ В СЕТИ, ГДЕ Я ПРИСУТСТВУЮ ЛИЧНО. ЛЮБЫЕ СООБЩЕНИЯ ЯКОБЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ЭТО ФИКЦИЯ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ АДРЕС ПОЧТЫ, КОТОРЫМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ patronessa@yandex.ru И НИКАКОЙ ИНОЙ. --- PATRONESSA---
Advanced Search  
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по работе на погосте  (Прочитано 145018 раз)
EvaGorgona
"...твоей истине и твоей милости о твоему имени Хвала и твоему храму поклонюся..."
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 1076


исчадье ада


« : Ноябрь 22, 2010, 19:16:31 »

Уважаемые практики, на некоторых могилах  после похорон родственники сыпят на могилу несколько горстей риса.(?)
Видела могилу на ней прям из крупной соли крест насыпан (?)
На некоторых могилах оставленны бутылки с питьевой водой (?)
Еще на одной могиле видела два больших камня словно придавили специально могилу(?).
Почему одни могилы присыпаны песком , а другие нет?

Вот Очень хотелось бы знать для чего это делают? И есть ли какие либо приметы указывающие на то, что какие  либо могилы категорически не следует использовать для Обрядов?
 С Огромным Уважением к Вам.
Записан

"Пляшут огни в болоте, лес потерял обличье ,вот и конец охоте ты был хорошей дичью!"
LUX
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2010, 20:36:00 »

Рис на могиле вроде для того, чтобы птички клевали (поминали усопшего), т.к. верят, что душа превращается в птичку (голубя) и поэтому их подкармливают. у мя бабка каждое утро кормит голубей рисом....
Соль, видимо в качестве оберега от злых сил.... (?)
Камни для того чтобы покойник не встал (вера в упырей), для того же может быть и песок с солью....
Вода питьевая... или для цветов (про запас) или как мне подсказали, для людей, что бы пили, ведь на праздники оставленная снедь (куличи, яйца и прочее) собирается кем-то (бомжи)....

Из-за веры в вампиров часто сыпали вокруг могилы либо соль, либо рис или маковые зерна, для того чтобы в последнем случае восставший покойник начал собирать эти зерна, а т.к. их много, то он не успеет до рассвета собрать и тем самым не доберется до родственников.... ))))
с Уважением.
Записан
patronessa
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 2921


« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2010, 22:21:36 »

Вообще рис - это более позднее нововведение. Изначально сыпали  зерно. Да и кутью раньше варили из твердых сортов пшеницы с медом. Поминали покойника блинами-киселём-медом-пирогами-кутьёй из зерна.
Пшено крестом сыпят памятуя старую традицию задабривания покойного. Правильно LUX написал - считалось что птица поклевав зерно донесёт молитву  за успопшего до небес))
И про камни верно написано - могилы  беспокойных мертвяков придавливали камнями. Для того - чтобы не выбрались из могилы и не беспокоили живых.
Соль крестом на могилах сыпят в наше время - либо по незнанию. Либо для того чтобы покойник не беспокоил живых. Не мучил их в снах. Не привиделся вдруг - такое бывает..... Многие связывают соляные кресты с откупом - это не правильно. В который раз повторю - на погосте используют соль только как оберег от нечисти. К помину это не имеет никакого отношения.
Записан
LUX
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2010, 23:00:26 »

Благодарю, уважаемая Patronessa за ответ.... кое что для себя уточнил и исправил... Но все же хотелось бы узнать, на подобных могилах стоит работать, особенно отмеченных солью и камнем или же лучше поискать другую?
Записан
patronessa
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 2921


« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2010, 23:38:40 »

Я бы не стала.
Записан
LUX
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2010, 23:47:55 »

Я бы не стала.
Полностью поддерживаю.
Записан
EvaGorgona
"...твоей истине и твоей милости о твоему имени Хвала и твоему храму поклонюся..."
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 1076


исчадье ада


« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2010, 01:13:44 »

Очень , Очень Благодарю Вас за ответ, МногоУважаемая Patronessa.
LUХ, Благодарю Вас.
Записан

"Пляшут огни в болоте, лес потерял обличье ,вот и конец охоте ты был хорошей дичью!"
LUX
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2010, 01:17:09 »

Очень , Очень Благодарю Вас за ответ, МногоУважаемая Patronessa.
LUХ, Благодарю Вас.

для этого мы тут и собрались....
Записан
sweet vengeance
Участник
**

Репутация: 41
Сообщений: 152



« Ответ #8 : Декабрь 23, 2010, 12:28:10 »

Уважаемые практики,  мне пришлось сменить рабочее кладбище. пошла на новое, знакомиться. когда покупала в магазине дары, у них не оказалось сдачи, и пришлось количество покупок сократить, чтобы заплатить деньгами без сдачи.(там мне "сказали покупай под расчет") .
я это приняла к сведению, вначале всегда без сдачи готовила деньги, а это допустила такую халатность.

зашла на погост, поздоровалась, из даров у меня было хозяину водка и хлеб, вдове конфеты.

положила хозяину на столик хлеб и бутылку, вдове в раздвоенное дерево.

пошла дальше, начала вдове рассказывать, о своем деле. и что в последствии хочу прийти поработать. уже смеркалось, я предварительно купила свечи, хотела зажечь, оказалось, что спички я забыла, я очень огорчилась, и услышала мяуканье кошки.

пошла на голос и увидела на дорожке черную очень красивую кошку.сидела на снегу , на меня смотрела и мяукала, я стала с ней разговаривать. она мне показала могилку, там двое похоронено и росла елка. она прям под елку села, и стала мяукать. могила может была супружеская даже, но я не увидела, уже стемнело.потом она мне еще березку показала, и потом подошла ко мне и стала у ног тереться, я ее гладить стала.

и тут я видимо допустила косяк. я очень кошек люблю, а покормить мне ее было нечем. и я решила вернуться и отломить от хлеба, который оставила хозяину. когда шли, кошка шла за мной и мяукала.

когда подошла к столику хлеб был свален со стола в снег, лежал верхушкой вниз, и кусок был откусан. я извинилась перед хозяином, и отломила кошке. она замурчала и села есть.

я ушла с погоста.
уважаемые практики, я понимаю, что тут ошибку допустила с дарами хозяину, ну не могла я кошке ничего не дать, она конечно и жирная была, но так мяукала.

в следующий поход думаю побольше даров принести, и буду предусматривать для кошечек еду.


Уважаемые пратики, все равно переживаю по этому поводу. ночью ничего не снилось, когда начинала работать на старом кладбище, и не донесла дары, мне сказали во сне , что донести надо. а тут ничего не снилось.
Записан
ХИМЕРА
Гость
« Ответ #9 : Декабрь 23, 2010, 13:15:32 »

ЕvаGorgonа еще по поводу песка на могилах.Я видела,что при заочных отпеваниях иногда вместо земли дают песок,который и сыпется на могилу.
Записан
Мурррлыка
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2010, 15:05:31 »

Да,мне тоже на заочном отпевании давали песок,часть потом высыпала крестом на могилу Строит глазки
Записан
Amanda
Постоянный участник
****

Репутация: 372
Сообщений: 547


"...мои очи, Диавол, Диавол, тебе к яко."


« Ответ #11 : Май 15, 2011, 18:57:18 »

Уважаемые практики! Вопрос по поводу мертвой воды. Будет ли таковой считаться вода на несколько дней спрятанная на могиле (за венками, к примеру)  в пластиковой бутылке?
Записан

Вчера позвонил какой-то незнакомец и предложил встретиться с ним в полночь на кладбище. Ненормальный какой-то. Так и не пришел...
Старатель
Ветеран
*****

Репутация: 656
Сообщений: 1520



« Ответ #12 : Май 15, 2011, 19:12:43 »

Amanda, лучше омойте крест, дав покойнику установку. Недавно я использовал именно такую воду для опоя. Результат наступил очень быстро, на следующий день. Хотя, я слышал о таком методе получения мертвой воды, как пишите Вы. К сожалению не пробовал так делать.
С Уважением.
Записан

Satan my Master
мадам
Участник
**

Репутация: 135
Сообщений: 223


« Ответ #13 : Май 15, 2011, 19:20:55 »

Да, а еще лучше смыв с 40 крестов с одноименных могил.
Записан
Amanda
Постоянный участник
****

Репутация: 372
Сообщений: 547


"...мои очи, Диавол, Диавол, тебе к яко."


« Ответ #14 : Май 15, 2011, 19:33:28 »

Старатель, мадам
Благодарю за ответы. Буду иметь в виду про смыв.
Записан

Вчера позвонил какой-то незнакомец и предложил встретиться с ним в полночь на кладбище. Ненормальный какой-то. Так и не пришел...
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: