Форум колдовства
Март 28, 2024, 22:21:15 *
;
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В СВЯЗИ С РЕГУЛЯРНЫМИ ПОПЫТКАМИ МОШЕННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЕ ИМЯ ДЛЯ ОБМАНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ИНФОРМИРУЮ, ЧТО ДАННЫЙ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕСУРСОМ В СЕТИ, ГДЕ Я ПРИСУТСТВУЮ ЛИЧНО. ЛЮБЫЕ СООБЩЕНИЯ ЯКОБЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ЭТО ФИКЦИЯ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ АДРЕС ПОЧТЫ, КОТОРЫМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ patronessa@yandex.ru И НИКАКОЙ ИНОЙ. --- PATRONESSA---
Advanced Search  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Учеными найдена "дьявольская частица"  (Прочитано 4826 раз)
Тёмная
Участник
**

Репутация: 23
Сообщений: 245


« : Август 23, 2016, 12:36:03 »

Большой адронный коллайдер подтвердил существование пентакварков - "дьявольских" частиц из пяти кварков.

Источник - корреспондент.нет

Обнаружение пентакварка дает надежду ученым на открытие "новой физики" в ближайшее время.
Большой адронный коллайдер подтвердил существование пентакварков - "дьявольских" частиц из пяти кварков. Об этом пишет РИА Наука, ссылаясь на статью ученых в Physical Review Letters.
Доказательства нашли среди свежих результатов наблюдений на детекторе LHCb из кольца БАК.
По современным представлениям, все элементарные частицы состоят из небольших объектов, которые физики называют кварками.
Протоны, нейтроны и прочие "тяжелые" частицы, называемые барионами, содержат в себе три кварка.
Их меньшие собратья, так называемые мезоны, содержат в себе два элемента - "обычный" кварк и антикварк, базовую составляющую антиматерии.
В принципе, существующие сегодня физические теории не исключают возможности того, что могут существовать элементарные частицы, состоящие из четырех и даже пяти кварков разного аромата. Относительно недавно ученые начали находить признаки существования таких частиц, тетракварков и пентакварков.
Используя новые и старые результаты наблюдений с БАК, коллаборация LHCb повторно проанализировала данные, собранные ее детектором, и показала, что пентакварки  Pc(4450)+  и Pc(4380)+ действительно существуют и что лямбда-частицы, при распаде которых они образуются, не могут превращаться в конечные продукты их разложения, минуя стадию распада в пентакварк и один мезон.
ПО ТЕМЕ
 Эксперименты на коллайдере пошатнули Стандартную модель физики
Эксперименты на коллайдере пошатнули Стандартную модель физики
29 августа 2015, 13:19
Этот мезон, как показывают новые данные с коллайдера, полученные в прошлом и этом году, может быть не только каон, как писали ученые в прошлом году, но и другой тип мезонов - пион.
Подтверждение существования пентакварков и недавнее открытие целого "семейства" тетракварков, а также обнаружение странностей в распаде B-мезонов, не укладывающихся в предсказания Стандартной модели физики, как считают ученые, позволяют надеяться, что "новая физика" будет открыта на БАК в ближайшее время.
Напомним, что главным достижением коллайдера стало открытие бозона Хиггса - "частицы Бога", которая ответственна за наличие у частиц массы.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: