Форум колдовства
Март 28, 2024, 18:49:28 *
;
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В СВЯЗИ С РЕГУЛЯРНЫМИ ПОПЫТКАМИ МОШЕННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЕ ИМЯ ДЛЯ ОБМАНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ИНФОРМИРУЮ, ЧТО ДАННЫЙ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕСУРСОМ В СЕТИ, ГДЕ Я ПРИСУТСТВУЮ ЛИЧНО. ЛЮБЫЕ СООБЩЕНИЯ ЯКОБЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ЭТО ФИКЦИЯ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ АДРЕС ПОЧТЫ, КОТОРЫМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ patronessa@yandex.ru И НИКАКОЙ ИНОЙ. --- PATRONESSA---
Advanced Search  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Порча на поминальный хлеб (Patronessa)  (Прочитано 13869 раз)
patronessa
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 2921


« : Апрель 15, 2015, 17:49:06 »

                                      Порча на поминальный хлеб. (Patronessa)
Давно хотела переместить эту порчу отдельной темой, а не в комментариях к другому обряду,который я давала в другом разделе.
Проводится на поминальный хлеб, который отстоял 40 дней по покойнику. Обычно ставят рюмку с водкой и кладут хлебушек на 40 дней. Допускается проводить на поминальный хлеб с могилы.

"Яко раба (имя покойника) сим хлебом помЯне, да во смертну усыпальницу спровАжа.
Тако и раба (имя жертвы) помином помЯнуть, да на погост спровадЯ.
Яко  всяк покойник ко помину тЯнеся, тако и за помином стАнеся.
Станеся и ты раб (имя покойника) за помином сим.
Да буде трапеза сия поминальна во упокой рабу (имя жертвы).
Да утяне раб (имя покойника) помин сей, коей ему даден.
Да со помином сим утяне ён и раба (имя жертвы) за себь.
Яко раб(имя жертвы) хлеба сего вкушА, тако и аминь."


Хлеб естественно нужно скормить жертве. Если не весь кусок, то хотя бы чуть чуть (в еду, запечь в хлебе), остальное (если останется) крошками ссыпать в дом, под порог и т.п.
Записан
EvaGorgona
"...твоей истине и твоей милости о твоему имени Хвала и твоему храму поклонюся..."
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 1076


исчадье ада


« Ответ #1 : Апрель 15, 2015, 22:07:08 »

Низкий Вам поклон МногоУважаемая Патронесса за еще один прекрасный Обряд и за то что делись с нами своими бессценными знаниями!
Записан

"Пляшут огни в болоте, лес потерял обличье ,вот и конец охоте ты был хорошей дичью!"
Ксения
Гость
« Ответ #2 : Апрель 20, 2015, 22:15:58 »

Добрый вечер Уважаемая  Patronessa !  Нижайший поклон Вам за Обряд ! Здоровья Вам и всех благ !
 Уважаемая  Patronessa , сейчас на кладбищах стоят куличи, можно их употребить вместо хлеба? С огромным Уважением и преклонением пред Вами!
Записан
Хельга
Участник
**

Репутация: 173
Сообщений: 202


« Ответ #3 : Апрель 24, 2015, 19:17:22 »

Позволю себе ответить на Ваш вопрос, если не права то практики и ув.Патронесса меня поправят.
Мне кажется, что не стоит использовать пасхальный кулич в данной порче  потому что кулич- это символ торжества христиан на праздник воскресения хр-ва. Пасхальный кулич, как и пасха символизируют "незримую близость самого спасителя" (тьфу на святое)и от простого хлебного помина явно отличаются. Когда оставляются куличи на могилах имеется в виду не поминание, а возрадование души покойного вместе с живыми воскресению хр-ву. Это моё мнение.
Записан
Ведьмачка
Новичок
*

Репутация: 34
Сообщений: 84



« Ответ #4 : Апрель 24, 2015, 23:29:20 »

За что люблю этот форум, так это за то, что каждый пост заставляет задуматься..
 Вот сейчас подумала как раз про куличи на могилах. Мне кажется при их использовании получилась бы хорошая хула, если для порч их использовать и жертве скормить..
 Но почему что именно в этом обряде , мне кажется  именно поминальный хлеб нужен, здесь именно на это указание... Тот который в доме отстоял 40 дней...
Очень интересно мнение наших Уважаемых Практиков и по поводу использования куличей тоже.
Записан
Blasphemer
Администратор
Постоянный участник
*****

Репутация: 666
Сообщений: 947


« Ответ #5 : Апрель 25, 2015, 00:10:21 »

Хельга грамотно и обстоятельно ответила на вопрос. Ставлю плюс. Разумеется, куличи в этом обряде будут не к месту благодаря символизму обратному смерти, поскольку вкупе с "праздником" олицетворяют победу жизни и чаяние на всеобщее воскресение. Так что поминать здесь таким предметом жертву довольно бессмысленно. Нужен поминальный хлеб.
Записан
Хельга
Участник
**

Репутация: 173
Сообщений: 202


« Ответ #6 : Апрель 26, 2015, 21:48:51 »

Ставлю плюс.
Благодарю Вас, уважаемый Blasphemer!
Записан
patronessa
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 2921


« Ответ #7 : Апрель 27, 2015, 21:53:36 »

За что люблю этот форум, так это за то, что каждый пост заставляет задуматься..
Вот сейчас подумала как раз про куличи на могилах. Мне кажется при их использовании получилась бы хорошая хула, если для порч их использовать и жертве скормить..
А зачем хулить куличи с могил? Только покойников злить)) Если уж захотелось хулу сотворить через кулич, то для этого незачем с могилы его забирать, вполне достаточно освященный обрядово осквернить и поднести врагу. На пасхальные куличи многие порчи делаются, но кладбище здесь ни причем вообще.
В остальном согласна с Хельга и уважаемым Blasphemer.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: