Форум колдовства
Апрель 23, 2024, 17:51:04 *
;
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В СВЯЗИ С РЕГУЛЯРНЫМИ ПОПЫТКАМИ МОШЕННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЕ ИМЯ ДЛЯ ОБМАНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ИНФОРМИРУЮ, ЧТО ДАННЫЙ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕСУРСОМ В СЕТИ, ГДЕ Я ПРИСУТСТВУЮ ЛИЧНО. ЛЮБЫЕ СООБЩЕНИЯ ЯКОБЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ЭТО ФИКЦИЯ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ АДРЕС ПОЧТЫ, КОТОРЫМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ patronessa@yandex.ru И НИКАКОЙ ИНОЙ. --- PATRONESSA---
Advanced Search  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: От колтунов (patronessa)  (Прочитано 16905 раз)
Елена2012
Посетитель
*

Репутация: 24
Сообщений: 22


« : Декабрь 31, 2013, 01:29:23 »

Хочу поделиться простеньким обрядом от колтунов. Может кому пригодится.
Колтуне и Колтуницу
Отправляю на речку на крыницу,
Где тобе шумовати,
Тело-кости разжигати.
Вневозможноях не ходите,
В голове не шумите,
Зубов не подрывайте,
В вочы не ворочайте.
Идите на чорный цвет на чорную траву -
Там вам будет пецение и едение
И всякое сопоживание.


Теперь пост история: Сколько себя помню, всегда были длинные волосы, ношу распущенными. Некоторое время назад стала замечать, что волосы на шее спутываются. Да так, что расчесать невозможно. Меняла одежду, средства ухода и тд. Ничего не помогало. Пожаловалась бабушке, она выдала мне этот обряд. Читала буква в букву, на дозы средств ухода за волосами перед мытьем головы, пока волосы мыла (читала в течение процесса "помывки") на полотенце, которым оборачивала волосы и когда их причесывала. Делала одну такую помывку. Результат - несколько дней прошло, колтунов нет)
Записан
sweet vengeance
Участник
**

Репутация: 41
Сообщений: 152



« Ответ #1 : Январь 09, 2014, 14:45:40 »

Елена2012 а могут быть колтуны на волосах следствием магических атак? просто никогда о таком не думала. благодарю!
Записан
Blasphemer
Администратор
Постоянный участник
*****

Репутация: 666
Сообщений: 947


« Ответ #2 : Январь 09, 2014, 16:47:29 »

В народных поверьях колтун нередко отождествлялся со злым духом. Считалось, что он мог стать результатом, например, порчи, сглаза. У этнографов встречаются  заговоры в похожем ключе от этой напасти.
Записан
Елена2012
Посетитель
*

Репутация: 24
Сообщений: 22


« Ответ #3 : Январь 10, 2014, 23:22:59 »

Уважаемый Blasphemer уже ответил Вам, уважаемая Sweet vengance, за меня. Возможно, какой-то маленький процент подобного и является следствием заболевания, но.... И могу только подтвердить "рабочесть" Волосы мягкие и шелковистые (как в рекламе)))
Записан
patronessa
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 2921


« Ответ #4 : Январь 11, 2014, 20:01:17 »

Хороший заговор. Хорошо, что есть ещё бабушки, которые владеют такими знаниями.

От колтуна ещё помогает такой обряд. (patronessa)
Текст привожу не на старославянском, чтобы не усложнять прочтение.  Обряд и так работает.
Непорочный отрок или отроковица (в зависимости от того, кому избывается колтун - мужчине или женщине), на закате со спины срезают держаным серпом колтун у порченого. Молча. А бабка шепталка говорит при этом, держа в руках ношенный платок порченого (женщине - головной, мужчине - носовой):
"Колтун-колотун, ты рабу(а)(имя) не путай,
да теменью не кутай.
Тебя, Колтун, не звали, да не ждали, да серпом рожь жали.
Рожь ко земле пала, да соломой стала.
Так и ты, Колтун,  упади, да со рабы (а) сойди.
Иди колтун по полю гулять, да сухУ солому собирать.
Нет тебе, Колтун,  во рабе (имя) ни места ни вольности.
От серпа, да чистой руки иди на нечисто место,
там тебе быть, да жить, рабу  (имя) позабыть.
Аминь"

Колтун,  срезанный рукой отрока,  кладётся в платок, который держит в руках бабка-шепталка, туда кидается четверговая соль и монета серебром. Шепталка к колтуну не прикасается, а осторожно завязывает узлом платок с колтуном внутри и сплевывает в сторону, пока узлы вяжет.
Отрок должен переночевать в доме порченого. А шепталка с платком идёт в лес или поле и скашивает серпом пучок травы. На то место закапывает платок с колтуном, солью и монетой. Траву сжигает над этим местом, а пепел по ветру развеивает со словами:
"Был колтун, да гуляти ушёл. Там и место себе нашёл".

Становится  понятным, откуда на ровном месте у некоторых колтун появляется. Человек может наступить на прятанку такую. Или пепел по ветру попадет на кого то. По разному может быть.
Этот обряд нужно проводить в сложных случаях, когда простые заговоры не помогают. Колтуны разной силы бывают. Разного происхождения и т.п. Соответственно способы снятия тоже различны.
Важное дополнение: мужчине колтун срезает отроковица, женщине - отрок.
Записан
EvaGorgona
"...твоей истине и твоей милости о твоему имени Хвала и твоему храму поклонюся..."
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 1076


исчадье ада


« Ответ #5 : Январь 12, 2014, 04:36:41 »

Очень ,Очень Благодарю Вас МногоУважаемая Patronessa за то что делитесь своими Бесценными Знаниями с нами. Низкий Вам поклон!   Улыбающийся
  
 Елена2012, благодарю Вас за заговор и за то что , открыли  такую актуальную тему  . Уменя самой тоже бывало раньше появлились такие колтуны в волосах (волосы всегда были ниже талии) что приходилось просто отстригать ножницами эти колтуны огромные. Да и сейсас нет нет да и появляются колтунчики ..
Мать рассказывала ,что у всех ее сестер (как и у нее ) в детстве были длинные косы( да как и у  всех в то время в деревнях)  и однажды утром у одной из сестер все волосы на голове спутались в один огромный колтун .Все были в полном шоке от того , как такое могло произойдти??..волосы настолько спутались в один огромный колтун просто как валенок ..как войлок ..вообщем пришлось обстричь ее под ноль ( по другому сделать ничего было нельзя). И это не один известный случай когда у женщин такие колтуны появлялись, что под ноль приходилось остригать, так что тема очень актуальная!
Мне кажется заговор данный Вами лучше наверно читать расчесываясь у реки , а колтуны вычесаные кинуть в реку. Хотя и дома вычесывая волосы и смыв вычесанные сработает.
Записан

"Пляшут огни в болоте, лес потерял обличье ,вот и конец охоте ты был хорошей дичью!"
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: