Форум колдовства
Апрель 29, 2024, 20:14:25 *
;
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В СВЯЗИ С РЕГУЛЯРНЫМИ ПОПЫТКАМИ МОШЕННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЕ ИМЯ ДЛЯ ОБМАНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ИНФОРМИРУЮ, ЧТО ДАННЫЙ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕСУРСОМ В СЕТИ, ГДЕ Я ПРИСУТСТВУЮ ЛИЧНО. ЛЮБЫЕ СООБЩЕНИЯ ЯКОБЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ЭТО ФИКЦИЯ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ АДРЕС ПОЧТЫ, КОТОРЫМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ patronessa@yandex.ru И НИКАКОЙ ИНОЙ. --- PATRONESSA---
Advanced Search  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Грекулов "Нравы русского духовенства"  (Прочитано 7866 раз)
Melusina
Новичок
*

Репутация: 20
Сообщений: 48


« : Июнь 24, 2012, 18:01:09 »

Рекомендую к прочтению отличную книгу советского историка-религиоведа Грекулова «Нравы русского духовенства».
http://lib.rus.ec/b/283945/read

Привожу отдельные  фрагменты из книги.
---------------------------------------
«Во время мятежа 1771 года был разграблен Чудов монастырь и расхищено имущество митрополита Амвросия личное и принадлежавшее архиерейскому дому. В частности, был разграблен лично принадлежавший митрополиту винный погреб. По описи не хватала следующих напитков: «Венгерского самого хорошего три антала не початых, каждый по 25 рублей, еще венгерского 48 бутылок, 3) шампанского полторы дюжины, 4) бургонского красного 2 дюжины, 5) рейнвейну самого хорошего 36 бутылок, 6) каноралекту 3 дюжины, 7) белого старого французского бочка, Крутой красного ординарного бочка, 9) кагорского красного вина 40 бутылок, 10) пива аглицкого 100 бутылок и 11) 7 погребцов разных, в каждом по 12 штофов с заморскими водками и ликерами.
Прошел слух, что у митрополита было найдено в большом количестве женское платье»
----------------------------------------

Также и Стоглав отмечает: «Церковные причетники в церкви всегда пьяны, к церквам божьим ходили и на божественном пении бесчинно стояли, билися, и лаялися и сквернословили, и пьяни в церковь и во святой алтарь входили и до кровопролития бились»
------------------------------------------------------
Вот, например, что было подано к «скоромному» будничному столу патриарху Андриану 4 сентября 1690 года: «Икра зернистая, икра белой рыбицы. Вязига под хреном. Прикрошка телная. Присол щучей. Присол стерляжей. Щука паровая. Лещь паровая. Язь паровой. Линь паровой. Схаб белужей. Кружок телной. Збитель. Шти с кашей. Уха окуневая. Пирог косой. Уха карасевая. Потрох. Пироги долгие. Щука колодка. Звено белой рыбицы. Пышки. Полголовы осетрии. Олады путные. Звено ставное. Сырники. Блины тонкие. Блюда карасей. Блюдо прежье. 2 леща паровые. Стерлядь паровая. Язь паровой. 2 плотицы на масле». Это был, правда, стол «скоромный». Постный стол был значительно «скромнее». В него входило: «икра зернистая, вязига, грузди гретые, шти со снятками. Галушки. Калья (похлебка с паюсной икрой и огурцами). Лапша. Пирог с вязигой. Блюдо оладий. Пироги долгие. Блюдо прежья. Блюдо карасей».
Записан
Melusina
Новичок
*

Репутация: 20
Сообщений: 48


« Ответ #1 : Июнь 24, 2012, 18:02:30 »

смайлик автоматически выскочил)
видимо какой-то знак препинания из книги так отобразился.
Записан
patronessa
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 2921


« Ответ #2 : Июнь 24, 2012, 21:12:11 »

Из той же серии:
http://apokrif93.livejournal.com/3368598.html
А если говорить о "духовности" священо служителей нынешнего века....смрад и фарисейство...
Подвозил меня как то до дома водила. Разговорились.Калымил частным извозом. Оказалось старостой при Храме работал. Рассказал такого всякого, что волосы дыбом. Как разворовывают ящики с пожертвованиями, как блудят...Тьфу. Противно потом слышать, как те же батюшки населению мозги морочат праведностью.
Записан
Blasphemer
Администратор
Постоянный участник
*****

Репутация: 666
Сообщений: 947


« Ответ #3 : Июнь 24, 2012, 21:34:14 »

Эта книга давно уже у попов как кость в горле. Как и во всякой тоталитарной организации, там не любят, когда открывают их шкафы - скелеты так и валятся ))) Как раз в последние дни наблюдал очередную волну праведного гнева со стороны рпц - после присуждения гундяеву премии "Серебряная калоша" за, цитирую, "непорочное исчезновение часов в номинации "Руки по локоть в чудесах" http://www.silver.ru/air/events/2012/37087/
Записан
patronessa
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 2921


« Ответ #4 : Июнь 24, 2012, 21:57:57 »

НЕ секрет, что высшие чиныРПЦ  носят и часы дорогие и на иномарках раскатывают.
Был у меня знакомый, рассказывал, как машину освящал свою новую. Батюшка ему сказал "Хочешь долго ездить без аварий - плати - 5 тысяч. А если не очень долго - 3 тыс.")))))
Смехопанорама.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: