Форум колдовства
Май 07, 2024, 22:17:24 *
;
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В СВЯЗИ С РЕГУЛЯРНЫМИ ПОПЫТКАМИ МОШЕННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЕ ИМЯ ДЛЯ ОБМАНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ИНФОРМИРУЮ, ЧТО ДАННЫЙ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕСУРСОМ В СЕТИ, ГДЕ Я ПРИСУТСТВУЮ ЛИЧНО. ЛЮБЫЕ СООБЩЕНИЯ ЯКОБЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ЭТО ФИКЦИЯ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ АДРЕС ПОЧТЫ, КОТОРЫМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ patronessa@yandex.ru И НИКАКОЙ ИНОЙ. --- PATRONESSA---
Advanced Search  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как вы заучиваете объемные тексты?  (Прочитано 13441 раз)
Blasphemer
Администратор
Постоянный участник
*****

Репутация: 666
Сообщений: 948


« : Май 19, 2011, 08:49:05 »

Известно, что люди, которым часто приходится запоминать большие объемы информации наизусть, уже знают сильные и слабые стороны собственной памяти. Исходя из этого, возникают определенные методы и приемы запоминания, основанные на типе памяти. Колдующие, думаю, здесь исключением не являются. Было бы интересно узнать, кто и как работает над запоминанием трудных и объемных текстов (скажем, мансуровских). Начну с себя. Обладая большей частью зрительной памятью, выработал для себя такую методу:

Если речь идет о массивном тексте "абзацем" (как, например, Порча на гнилое мясо) , то я сразу разбиваю его на строки и располагаю вертикально (кстати большая часть мансуровских заговоров именно так и выглядит изначально). Так легче фиксировать взглядом текст. После каждую строку нумерую. Цифры помогают мне создать зрительные  "зацепки" и когда я читаю уже на память, то эти детали могут выручить, если вдруг какая-то строчка мысленно не хочет просматриваться. Это для среднего размера текстов. Если текст большого размера (например, Требник клич бесовский). То здесь помимо вышеперечисленного, я разбиваю текст на... четверостишия  Улыбающийся - при этом можно их отдельно "озаглавить" римскими цифрами. Таким образом объемный текст уже не смущает, легче запоминается и легче вспоминается, поскольку обладает дополнительными ориентирами.

А как поступаете вы?
Записан
Старатель
Ветеран
*****

Репутация: 656
Сообщений: 1520



« Ответ #1 : Май 19, 2011, 10:22:20 »

Уважаемый Blasphemer, делаю примерно как и Вы. Переписываю текст в тетрадь, разделяю на четверостишия, и заучиваю. Несколько раз, записывал себя на диктофон, и слушал. Может покажется странным, но лично мне, лучше запоминается если во время процесса зубрения, я буду напевать необходимый текст... Улыбающийся
С Уважением.
Записан

Satan my Master
Леся
Участник
**

Репутация: 149
Сообщений: 241


« Ответ #2 : Май 19, 2011, 11:53:54 »

Разбиваю текст на строчки или четверостишия (в зависимости от объема текста, его смысла, рифмы, если таковая есть). Учу под вечер, строчку прочитала по листку - строчку ту же по памяти, потом четверостишие по памяти (после того как строчки выучу), наутро уже все помню наизусть. А вообще мозг привыкает учить большие объемы текста, с каждым разом все лучше и лучше.  И еще есть "витаминчики" для мозга, безвредные, улучшающие память, концентрацию, вот их тоже пробовала принимать в свое время, чтобы память улучшить.
Записан
EvaGorgona
"...твоей истине и твоей милости о твоему имени Хвала и твоему храму поклонюся..."
Ветеран
*****

Репутация: 666
Сообщений: 1076


исчадье ада


« Ответ #3 : Май 19, 2011, 17:58:21 »

тоже разбиваю текс на четвероитишия (правда если если какаято строка трудная попадается заучиваю отдельно) в тетради у меня все действия прописаны цифрами красной пастой например- 1.  зажигаем свечи . 2. в центр кладем вольт и тд ...то есть зрительно все это легче запомнить ,все действия в нужной последовательности всплывают потом в памяти во время работы.
И так выучила одно четверостишие ,потом второе и читаю их наизусть вместе несколько раз ,потом еще  и когда все четверостишия или строки выучены то целиком проговариваю вслух наизусть 10 раз . Потом проговариваю наизусть через 1 час . И на следующий день .После этого как правило запоминаю Оочень надолго Обряд и заговор.
Вообще память у меня очень плохая по жизни (всё в блокнот записываю что бы ничего не забыть) видимо все остатки оной сосредоточенны на заучивание Обрядов...
Записан

"Пляшут огни в болоте, лес потерял обличье ,вот и конец охоте ты был хорошей дичью!"
Blasphemer
Администратор
Постоянный участник
*****

Репутация: 666
Сообщений: 948


« Ответ #4 : Май 19, 2011, 18:59:53 »

Надо же,  на удивление  похожие приемы... Ну как тут не сказать "все мы одним миром мазаны"? Веселый
Еще, как любитель долгосрочных планов, когда составляю примерный "фронт работ", то приглянувшиеся обряды помещаю в записную книжку и каждый в свободные минуты перечитываю. А когда наступает время заучивать, то за пару часов материал легко укладывается в голове.
Записан
Старатель
Ветеран
*****

Репутация: 656
Сообщений: 1520



« Ответ #5 : Май 19, 2011, 19:12:58 »

Цитировать
когда составляю примерный "фронт работ", то приглянувшиеся обряды помещаю в записную книжку и каждый в свободные минуты перечитываю. А когда наступает время заучивать, то за пару часов материал легко укладывается в голове.
Не поверите, делаю точно так же. Улыбающийся Только я в тетрадку записываю. Ну, думаю, разница не существенная Улыбающийся
С Уважением.
Записан

Satan my Master
Леся
Участник
**

Репутация: 149
Сообщений: 241


« Ответ #6 : Май 19, 2011, 20:24:24 »

И я так делаю  Смеющийся Только у меня толстый ежедневник. Составляю план работ на неск.месяцев вперед, потом помесячно корректирую - делаю более детальный план с конкретными обрядами в нужные даты, помечаю когда восход и заход солнца, какой лунный день. Так я знаю, что и когда мне надо купить заранее, к какому сроку надо что-то выучить.
Записан
Amanda
Постоянный участник
****

Репутация: 372
Сообщений: 547


"...мои очи, Диавол, Диавол, тебе к яко."


« Ответ #7 : Май 19, 2011, 22:03:47 »

Если в схеме обряда текст разбит на части, учу каждую часть отдельно до упора. Затем многоразово в течение дня и всех последующих, повторяю текст целиком.
Если текст дан одним неразбитым абзацем - так и учу его весь, плюсуя строчку к строчке. Потом изо дня в день повторяю, чаще на ночь.
Записан

Вчера позвонил какой-то незнакомец и предложил встретиться с ним в полночь на кладбище. Ненормальный какой-то. Так и не пришел...
ЦИТРИН
Гость
« Ответ #8 : Май 19, 2011, 22:51:33 »

мне помогает зрительная память...
переписывая текст, уже частично его запоминаю, а потом память  начинает" цеплятся" за особенности  своего же написания-где запятая, где абзатц начинается, где буква заглавная  кривовато получилась, или подчеркнула чего...вербально восстанавливаю картинку письма...потом делаю перерыв дня на два, тескт как бы  отлеживается . отстаивается... после этого, считай, текст заучен, воспроизводится легко, остается только нарастить темп....
Записан
Nahemoth
Ветеран
*****

Репутация: 174
Сообщений: 1118


явись ненависти ради многия, Антихристе Владыко


« Ответ #9 : Май 20, 2011, 22:08:20 »

Какая замечательная идея с четверостишиями и цифрами! Благодарю всех за идею, и Вас Уважаемый Blasphemer! Можно сказать делаю точно так же, только почему то не додумался записывать сам текст четверостишиями. Мне еще помогает то, что я воспринимаю каждую строку как стих из черной библии, как слово Хозяина, из Черной Книги, и ценю на вес золота. Это в частности касается мансуровских обрядов. каждое предложение произношу про себя или вслух как констатацию или проповедь, сжимая кулак))) И таким образом слова черные входят в душу, и легче запоминаются, становясь частью меня. Значительную часть вдохновения почерпнул от Уважаемой patronessa, в частности, цитирую:``Да укрепится Вера Черная вовеки!``.  Улыбающийся
С Уважением.
Записан

Веселии в насладятся да, Диаволом пред возрадуются да, возвеселятся да грешницы а,
   Диавола лица от праведницы погибнут да тако, огня лица от воск тает яко, исчезнут да, дым исчезает яко,
        Его ненавидящии Его лица от бежат да и, Его врази расточатся и, Диавол воскреснет да.
4epToB.6paT
Новичок
*

Репутация: 30
Сообщений: 61


Жажда Знаний


« Ответ #10 : Июнь 14, 2011, 17:02:18 »

Можно еще использовать студенческий метод зубрежки, который используется для скорочтения и более простого заучивания. Для удобства текст разбивается на абзацы/четверостишия. Затем читаем Первое слово в предложении, затем Первое и Второе, затем Первое-Второе-Третье...Первое-Второе-Третье-Четвертое... и так по нарастающей. Когда таким образом дочитываешь весь абзац, то три раза читаешь его целиком. И как правило зазубренное вылетает из тебя на автомате. И там уже по ходу проговаривания добавляется осмысление. Так же помогает Визуализирование, то есть, к трудным местам "добавляешь картинку" и дойдя до этого места, и видя то, что "навизуализировал", вспоминается автоматически текст. В свое время таким образом зазубривал целые курсовые работы, вплоть до запятой =) Так же когда разучиваешь текст, то желательно читать, проговаривая не про себя, а вслух, т.к. при таком подходе задействованы еще и органы слуха (в отличие от чтения про себя, где в большей мере задействовано только зрение). И это способствует более быстрому заучиванию.Также желательно учить/повторять перед самым сном.. Потому что, пока мы спим, наш моск не спит, а структурирует и все раскладывает по полочкам. (некое подобие дефрагментации ). И на утро все заученное воспроизводится намного легче.
Записан
Nadezh_Da
Посетитель
*

Репутация: 0
Сообщений: 8


« Ответ #11 : Декабрь 07, 2012, 06:16:11 »

Учу несколько дней, тоже разбиваю на части,  по смыслу. Но как бы хорошо не выучила, во время обряда , особенно первое чтение, нервничаю и начинаю косячить, поэтому всегда держу текст перед глазами. Читаю наизусть, но могу подглянуть. Так и визуализировать легче, не циклишься на вспоминании следующей строчки, а спокойно читаешь "с подстраховкой".
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: